SPORTANGEBOT

Sommersemester 2022 (11.04.2022-17.07.2022)
Sportangebot
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
0
00_Sportscard_Sommersemester 2022
0nlinekurs Embodyment mit Mareike
0nlinekurs Full-Body-Workout mit Lisa
0nlinekurs Ladystyle mit Kathleen
0nlinekurs Orientalischer Tanz mit Anja
0nlinekurs Pausenexpress mit Daniela
0nlinekurs Pilates mit Franca
0nlinekurs Qi Gong mit Edith-Sofie
0nlinekurs Rückenfitness mit Stephanie
0nlinekurs Stabi/ Koordinationstraining mit Eileen
0nlinekurs Stretch, Flex, Release mit Stephanie
0nlinekurs Yoga mit Franca
0nlinekurs Zumba mit Daniela
0nlinekurs Zumba mit Maj-Britt
A
Akrobatik & Acroyoga
Aktivseminar im Kleinwalsertal
Autogenes Training
B
Badminton
Ballett
Basketball
Basketball 3x3
Basketball 3x3 Turnier
BBP - Bauch-Beine-Po & Stretch
Beachvolleyball
Beachvolleyball - reservierte Spielzeit
Bodystyling
Bootcamp am Morgen am Bootshaus (Outdoor)
Bouldern
Bouldern (Odenwald)
Bouldern (Taunus)
Boxen - Fitness Boxen
Boxtraining
C
Calisthenics
Canne de Combat - Stockfechten
Cheerleading
Contemporary Dance
Cross Functional Power Workout
D
Debattieren
Drachenboot
E
Erste-Hilfe Kurs
Escape-Room-Game: Johnny`s Muckibude
Exkursion - Bergsport Kleinwalsertal
F
Fitness Cardio Workout
Fitnesstraining an Kraftgeräten - Fliegerwerkstatt
Floor Barre Workout
Floorball - Unihockey
Flow state with Persian Dance
Footmesa & Footvolley
Forro
Functional Body Fitness (Outdoor am Bootshaus)
Functional High Intensity Interval Training
Fußball
Fußball Hallenfußball-Liga
G
Gerätturnen
Gesellschaftstanz
GOETHE - LAUF
H
Hallenhandball
Hapkido
HIIT/ Bootcamp
Hip-Hop/Female Style
Hula Hoop - Workshop
HYROX
I
Inline und Rollschuhkurs
J
Jazz Dance
Ju Jutsu
Judo
K
Karate
Kendo
Kick-Boxen
Klettern
Krafttraining für FLINTA-Personen (Outdoor)
L
Lach-Meditation
Lacrosse
Lauf- & Athletiktraining
Lauf-, Koordinations- & Intervalltraining
Laufen - Trailrunning
Lauftreff
Leichtathletik
Lindy Hop / Swing
M
Massagekurs für alle - Workshop
Modern Dance
Modern/ Contemporary Dance
Muay Thai / Thai Boxen Workshop
N
Ninjutsu
P
Parkour
Pilates
Pole Dance - Beginnerklasse
Power Gym
Power Workout
Power-Training - Outdoor
R
Rennradfahren - Radsportgruppe FFM
Roundnet/ Spikeball
Rudern
Rugby
S
Salsa, Merengue, Bachata, Rue da Casino
Schach
Schauspiel und Filmproduktion
Schauspiel/ Improvisationstheater
Schauspieltechniken
Schauspieltraining
Segelfliegen
Selbstbehauptung und Selbstverteidigung
Slackline
Spiel, Spaß und Bewegung
Spiele-/ Brettspieleabend
Sportbootführerschein
Stand Up Paddling (SUP)
Stand Up Paddling (SUP) - Stabi & Beweglichkeit
Stand Up Paddling (SUP) - Yoga
Stressbewältigungsmethoden
Stretch
SUMMERCHALLENGE - Multisportturnier
T
Tai Chi & Chi Kung - Original Yang Stil
Tango Argentino
Tanz - Historischer Tanz
Tanz - Inklusiver/integrativer Workshop
Teamevent Rudern
Teamevent Stand-Up-Paddling
Tennis
Tennis - reservierte Spielzeit
Thai Boxen
U
Ultimate Frisbee
V
Verletzungsprävention
Volleyball
W
Wakeboarden - Tagesexkursion
Wandern
Workshop "Heterogene Sportgruppen"
Y
Yoga
Yoga (Riedberg)
Yoga am Bootshaus (Outdoor)
Yoga meets Bootcamp/ Power-Circuit
Yoga Workshop für Anfänger*innen
Z
Zen-Meditation
Zirkeltraining an Kraftgeräten - Fliegerwerkstatt
Zouk
Zumba
Restplätze
RESTPLÄTZE - alle freien Kursplätze dieses Zeitraums